Nuoro, 29 gennaio 2006
Campionato Regionale Ciclocross 2005-2006
Conclusa con la consegna delle maglie la stagione 2005-2006 !
Massimiliano Cadelano Si è conclusa a Nuoro con la consegna dei titoli regionali  la stagione 2005-2006 del Campionato di ciclocross.
La manifestazione, denominata "Trofeo Terra e Luna - Memorial Pietro Paolo Fenu", abilmente organizzata dal Centro Giovanile Mariano Cocco, ha visto la presenza di una ottantina di bikers e di un folto pubblico a fare da cornice.
In una mattinata tutto sommato abbastanza mite, sono stati i giovanissimi bikers a fare da preludio alla gara vera e propria, che si svolgeva all'interno della Pineta Ugolio su un tracciato di circa 1200 metri. Nonostante l'età (7/12 anni), la tanta grinta e la determinazione evidenziata lasciano ben sperare per il futuro del ciclismo isolano!
Ore 10.30  puntuale il via alla 1^ manche della gara : Junior e Donne (queste solo in tre purtroppo!!!), e poi il folto gruppo degli Allievi e degli Esordienti.
È Giancarlo Saiu a tirare le file nei 16 giri programmati; Gavino Sara e soci si piazzano al comando della categoria Allievi.
Ore 11.30  2^ manche : Open - Master Sport - Master 1-2-3, e più tardi Master 4-5-6.
Cadelano questa volta non parte sparato e si accoda al gruppo Melis-Salis-Simula; al 3° giro decide di staccarsi e poco dopo si ritrova con un vantaggio di oltre 1 minuto sulla coppia Salis-Simula.
Se si dava per scontato la performance di Massimo Cadelano, ha sorpreso l'ottima prova di Pietro Simula, che sul finale supera di una manciata di metri Alessandro Salis, chiudendo in 2^ posizione.
Da segnalare anche la vittoria nei Master Sport di Antonangelo Pala, le buone prove  del Master 1 Adriano Testone, del Master 2 Efisio Porcella, del Master 3 Antonio Zuddas, del Master 4 Giorgio Sara, e la costante tenacia del Master 5/6 Alfredo Piras.
La manifestazione si conclude con le premiazioni di rito e la consegna delle maglie. Questi i neo Campioni:
Esordienti: Cucca Francesco (Mtb Ultragas Sennori);
Allievi: Sara Gavino (Mtb Ultragas Sennori);
Junior: Saiu Giancarlo (GS Ozierese Carrera);
Elite: Cadelano Massimiliano (Ciclo Team Cireddu Bike Green);
Mastersport: Pala Antonangelo (Arkitano MTB Club);
Master 1: Simula Pietro (Mtb Ultragas Sennori);
Master 2: Porcella Efisio (ASD Ossidiana Bike);
Master 3: Zuddas Antonio (ASS MTB Piscina Irgas);
Master 4: Sara Giorgio (Mtb Ultragas Sennori).

dal nostro inviato Sandro Murtas

Classifica per Categoria
Categoria esordienti
1.Francesco CuccaMtb Ultragas Sennori
2.Michele SteriASD Ossidiana Bike
3.Gavino PianaMtb Ultragas Sennori
4.Giovanni TerrosuG.S. Ozierese Carrera
5.Paolo CamboniMtb Ultragas Sennori
6.Roberto FlorisACD Mariano Cocco
7.Andrea CalviaACD Mariano Cocco
8.Matteo CapelloACD Mariano Cocco
9.Andrea MelisASD Ossidiana Bike
10.Marco SecchiACD Mariano Cocco
Categoria Allievi
1.Gavino SaraMtb Ultragas Sennori
2.Alessandro SimulaMtb Ultragas Sennori
3.Pierangelo CattariMtb Ultragas Sennori
4.Andrea FenuG.S. Ozierese Carrera
5.Luca NonnaMtb Ultragas Sennori
6.Omar DeianaASD Sinnai Mtb
7.Daniele SpanuMtb Ultragas Sennori
8.Gianluca MonneACD Mariano Cocco
9.Fabio AruG.S. Ozierese Carrera
10.Marco MeleASD Ossidiana Bike
Categoria Juniores
1.Giancarlo SaiuG.S. Ozierese Carrera
2.Antonio BiddauG.S. Ozierese Carrera
3.Giovanni CattaMtb Ultragas Sennori
4.Roberto ColluTaxus Baccata Mtb Club
5.Salvatore PalmasG.S. Ozierese Carrera
6.Matteo ConcasTaxus Baccata Mtb Club
7.Marco MancaMtb Club Su Juncu
Categoria Donne Junior
1.Sonia RoccaMtb Ultragas Sennori
2.Giovanna CapraiS.C.Pedale Iglesiente
Categoria Donne Master
1.Valerie DochyArkitano Mtb Club
Categoria Elite
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Alessandro SalisG.S.Royal Bike
3.Christian MelisCicloteam Cireddu
Categoria Under 23
1.Giorgio SerraS.C. Ozieri Gruppo Lupi
Categoria Master Sport
1.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
2.Anrea LovicuACD Mariano Cocco
3.Marcello GhironiADS Sinnai MTB
4.Luca MuscasMTB Piscina Irgas
Categoria Master 1
1.Pietro SimulaMtb Ultragas Sennori
2.Adriano TestoneMTB Club Su Juncu
3.Marco ScanuMTB Club Su Juncu
4.Daniele IdiniClub MTB Progetto Sport
Categoria Master 2
1.Efisio PorcellaASD Ossidiana Bike
2.Antonio SambiagioAMSPO Calangianus
3.Giuseppe RuiuAltri Enti
4.Sergio PorcuTeam Camelot
5.Gianfranco UgasGS Ped. Ussanese
6.Gianfranco MasciaMTB Piscina Irgas
7.Luigi MeddaAS Sardinia MTB
Categoria Master 3
1.Antonio ZuddasMTB Piscina Irgas
2.Antonio AredduGS Ozierese Carrera
3.Sandro MeddaASD Ossidiana Bike
4.Mauro GhianiASD Ossidiana Bike
5.Gianfranco SollaiAltri Enti
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMtb Ultragas Sennori
2.Paolo ZandaGS Ped. Ussanese
3.Giovanni ManzottuPed. Olbiese
4.Luca DettoriAltri Enti
5.Davide MeloniSC Ped. Iglesiente
6.Angelo SaiuMTB Piscina Irgas
7.Maurizio MoiGS Ped. Ussanese
8.Alessandro CogoniAltri Enti
Categoria Master 6
1.Alfredo PirasBicisport CS Market
2.Tonino PirasACD Mariano Cocco


 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014