Nuoro, 11 dicembre 2005
Campionato Regionale Ciclocross 2005-2006
Domina ancora Massimiliano Cadelano !
Massimiliano Cadelano
dominatore a Nuoro ! Sono stati una sessantina i partecipanti alla 2^ prova del Campionato Ciclocross 2005-2006, svoltasi a Nuoro domenica 11 dicembre.
La  manifestazione, denominata "5° G.P. Città di Nuoro", ha avuto inizio con la festosa esibizione dei  mini atleti dagli 8 ai 12 anni, che hanno ravvivato l'ambiente inizialmente poco confortevole per il freddo pungente della mattinata.
A dare il via alla gara vera e propria sono stati  gli Juniores, seguiti dai giovani delle categorie Allievi ed Esordienti.
Il neo-Junior Giancarlo Saiu e l'allievo Gavino Sara sono stati i protagonisti di questa prima manche.
Nella seconda manche si sono confrontati gli Elite-Under 23, e le varie categorie Amatoriali.
Dominio assoluto anche in questa occasione di Massimiliano Cadelano, controllato a distanza da Alessandro Salis.
Un plauso per l'impeccabile organizzazione della società "Centro Giovanile Mariano Cocco".
Le prossime gare a Gennaio 2006: il 15 ad Iglesias e domenica 29 ancora qui a Nuoro per la gara conclusiva di questo campionato!

dal nostro inviato S.M.

Classifica per Categoria
Categoria esordienti
1.Francesco CuccaMtb Ultragas Sennori
2.Gavino PianaMtb Ultragas Sennori
3.Andrea CalviaS.C. Mariano Cocco
4.Giovanni TerrosuG.S. Ozierese Carrera
5.Paolo CamboniMtb Ultragas Sennori
Categoria Allievi
1.Gavino SaraMtb Ultragas Sennori
2.Alessandro SimulaMtb Ultragas Sennori
3.Pierangelo CattariMtb Ultragas Sennori
4.Luca NonnaMtb Ultragas Sennori
5.Andrea FenuG.S. Ozierese Carrera
6.Gian Luca MonneS.C. Mariano Cocco
7.Fabio AruG.S. Ozierese Carrera
8.Salvatore LaiS.C. Mariano Cocco
9.Stefano CabizzosuS.C. Mariano Cocco
10.Daniele SpanuMtb Ultragas Sennori
Categoria Juniores
1.Giancarlo SaiuG.S. Ozierese Carrera
2.Antonio BiddauG.S. Ozierese Carrera
3.Giovanni CattaMtb Ultragas Sennori
4.Salvatore PalmasG.S. Ozierese Carrera
5.Mauro MontisciArkitano MTB Club
6.Marco MancaMTB Club su Juncu
7.Monserrato CamboniG.S. Ozierese Carrera
Categoria Donne Junior
1.Sonia RoccaMtb Ultragas Sennori
2.Giovanna CapraiTeam Camelot
Categoria Open
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Alessandro SalisG.S.Royal Bike
3.Christian MelisCicloteam Cireddu
4.Giorgio SerraS.C. Ozieri Gruppo Lupi
Categoria Master Sport
1.Lovicu AndreaS.C. Mariano Cocco
2.Annicco BussaS.C. Mariano Cocco
Categoria Master 1-2-3
1.Antonio ZuddasMTB Piscina Irgas
2.Efisio PorcellaOssidiana Bike
3.Pietro SimulaMtb Ultragas Sennori
Categoria Master 4-5
1.Davide MeloniSC Pedale Iglesiente
2.Luca DettoriS.C.Redentore
3.Giovanni ManzottuPedale Olbiese
4.Massimo MontisciArkitano MTB Club
5.Alfredo PirasBicisport CS Market


 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014