Mtb Sardegna
1° Trofeo San Sisinnio
Gran Prix d'autunno XC 2012 #5
Villacidro, 28 ottobre 2012
Pietro Sarai domina a Villacidro nell' ultima prova del Gran Prix d'autunno
Con il Trofeo San Sisinnio, ultima prova del Gran Pix d'autunno organizzata dalla società Mtb Piscina Irgas 3C di Villacidro, si conclude la stagione 2012 del fuoristrada isolano.
La gara si è svolta su un percorso inedito altamente spettacolare, ricavato in parte all'interno del centro abitato e in parte all'interno del Parco Castangias: un tracciato di 5600 metri vario e selettivo con salite impegnative e discese tecniche.
A fare la parte del leone è stato il portacolori del Giant Italia Team Pietro Sarai, l'asunese cresciuto proprio nelle file della Mtb Piscina Irgas, che non ha certo deluso le aspettative dei tanti sportivi desiderosi di vederlo nuovamente sui campi di gara nostrani. Dietro di lui, con un comprensibile gap di alcuni minuti, il master 2 della S.C. Cagliari Maurizio Cherchi. Nei tre giri, in evidenza lo junior Alessandro Ferrau, un'altra giovane promessa della società villacidrese.
Le altre vittorie di categoria sono andate a Nicola Piras (G.S. Runner), El Mt, Giacomo Cabras (CAC Capoterra), M1, Alessandro Saddi (G.S. Esercito), M3, Massimiliano Cadelano (Sa Vida Noa 2008), M4, Renato Pani (M5) e Salvatore (M6), entrambi della S.C. Cagliari. In campo femminile un'altra vittoria in casa con la Master Woman  Patrizia Bassetto.
Nelle categorie giovanili, che gareggiavano su un circuito ridotto di 3500 metri, ha dominato ancora una volta l'allievo 2° anno dell'Arkitano Mattia Melis, che si è decisamente imposto sul rientrante Costantino Gaspa della società osilese Che Alcia 'e Balla. All'Arkitano andava anche la vittoria negli allievi 1° anno, con l'oristanese Tommaso Sanna, mentre negli esordienti si confermavano Virgilio Lisbo (Che Alcia 'e Balla) e Mauro Vercellino (Mtb Sennori), rispettivamente 1° e 2° anno. Conferma anche in campo femminile con la sennorese Simona Cossu che precedeva Maria Giulia Mangoni del Velo Club Sarroch.
La manifestazione si concludeva con la consegna delle maglie da parte del Presidente Regionale della Federazione Salvatore Meloni ai 14 campioni della stagione autunnale di Cross Country:
  • Es1: Piga Antonio (Giorgione Ozierese Carrera)
  • Es2: Vercellino Mauro (Mountainbike Sennori)
  • Al1: Santoru Dennis  (Mountainbike Sennori)
  • Al2: Melis Mattia (Arkitano Mtb Club)
  • DG: Piras Beatrice (Taxus Baccata)
  • JU: Mocci Mario (Taxus Baccata)
  • OP: Diana Alessio (Giorgione Ozierese Carrera)
  • ElMT: Piras Nicola (G.S. Runner)
  • M1: Commesso Ciro (S.C. Cagliari)
  • M2: Testone Adriano (Club Mtb Progetto Sport)
  • M3: Boi Ignazio (S.C. Cagliari)
  • M4: Cadelano Massimiliano (Sa Vida Noa 2008)
  • M5: Pani Renato (S.C. Cagliari)
  • M6: D'Urso Salvatore (S.C. Cagliari)

(Sandro Murtas)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Esordienti 1° Anno
1 Lisbo Virgilio (Che Alcia 'e Balla O.S.I.L.O Mtb)
2 Piga Antonio (Giorgione Ozierese Carrera)
3 Sogus Luca (Taxus Baccata)

Esordienti 2° Anno
1 Vercellino Mauro (Mtb Sennori)
2 Piras Alberto (Terranova Fancello Cicli)
3 Derudas Andrea (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)

Allievi 1° Anno
1 Sanna Tommaso   (Arkitano Mtb Club)
2 Todde Alessandro (Terranova Fancello Cicli)
3 Satta Luca (Arkitano Mtb Club)

Allievi 2° Anno
1 Melis Mattia (Arkitano Mtb Club)
2 Gaspa Costantino (Che Alcia 'e Balla O.S.I.L.O)
3 Concas Marco  (Taxus Baccata)

Donne Giovani
1 Cossu Simona (Mountaibike Sennori)
2 Mongoni Maria Giulia (V.C. Sarroch)
3 Piras Beatrice (Taxus Baccata)

Juniores
1 Ferrau Alessandroo (Mtb Piscina Irgas)
2 Serpi Marco (Giorgione Ozierese Carrera)
3 Atzori Valerio  (Arkitano Mtb Club)

Donne
1 Bassetto Patrizia (Mtb Piscina Irgas)
2 Martine Delia(Alghero Bike)
3 Nuscis Sofia  (Ossidiana Bike)

Open
1 Sarai Pietro (Giant Italia Team)
2 Melis Matteo (Techno Bike)
3 Murrucciu Giuseppe (Giorgione Ozierese Carrera)

Elite Master Sport
1 Piras Nicola (G.S. Runner A.C.D.)
2 Trebini Valter (Techno Bike)
3 Falqui Simone (Piccalinna Mtb Club)

Master 1
1 Cabras Giacomo (CAC Capoterra)
2 Commesso Ciro  (S.C. Cagliari)
3 Carta Giorgio (Techno Bike)

Master 2
1 Cherchi Maurizio (S.C. Cagliari)
2 Ortu Filippo (G.S. Runner)
3 Piga Luca (Ciclo Team Cireddu)

Master 3
1 Saddi Alessandro  (G.S. Esercito)
2 Picciau Enrico (Altri Enti)
3 Boi Ignazio  (S.C. Cagliari)

Master 4
1 Cadelano Massimiliano   (Sa Vida Noa 2008)
2 Cambilargiu Andrea  (Che Alcia 'e Balla O.S.I.L.O Mtb)
3 Fanni Gianseverino (Altri Enti)

Master 5
1 Pani Renato (S.C. Cagliari)
2 Urraci Ettore (Sa Vida Noa 2008)
3 Saiu Angelo (Mtb Piscina Irgas)

Master 6
1 D'Urso Salvatore  (S.C. Cagliari)
2 Tatti Salvatore (G.S. Monte Molas)
3 Vaccargiu Antonio (Piccalinna Mtb Club)
 


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014