Mtb Sardegna
1° Trofeo Costa Verde
Gran Prix d'autunno XC 2012 #4
Arbus, 7 ottobre 2012
Il Gran Prix d'autunno XC fa tappa in Costa Verde
Si è svolta Pistis, marina di Arbus, il 1° Trofeo Costa Verde, quarta prova del Gran Prix d'autunno di Cross Country, organizzato dalla Società Ciclistica Arcidano.
Il percorso, lungo 5600 metri, ridotto a 4500 per le categorie giovanili, è stato tracciato partendo dall'agglomerato turistico di Pistis e si estendeva sulla collina dietro la spiaggia: un mix di sterrato e asfalto, con tratti in salita abbastanza impegnativi, e discese tecniche in single track di media difficoltà.
La prima gara è stata vinta dall'allievo 2° anno dell'Arkitano Mattia Melis, che al terzo giro staccava decisamente il coetaneo algherese Daniel Foyanesi; terza piazza a Marco Concas della Taxus Baccata. Negli Allievi 1° anno  è stato il sennorese Jonathan Mamusi (4 Mori Bike Team) a guadagnarsi il gradino pù alto, che precedeva Luca Contu (Piccalinna Mtb), e Luca Satta (Arkitano). Negli Esordienti la parte del leone l'ha fatta ancora una volta il beniamino della Mtb Sennori Mauro Vercellino, ad Andrea Derudas (Che Alcia 'e Balla) e a Nicola Pinna (Arkitano) i gradini bassi del podio Es2; negli Es1 l'osilese Virgilio Lisbo (Che Alcia 'e Balla) s'imponeva sul portacolori della Giorgione Ozierese Antonio Piga e sul guspinese della Piccalinna Mtb  Nicola Meloni. Nelle Donne Giovani scontata vittoria dell'allieva di Sennori Simona Cossu, sulla esordiente dell'Arkitano Giorgia Ariu, terza Maria Giulia Mangoni del Velo Club Sarroch.
La seconda gara, con 97 partenti, è stata dominata dallo junior della Taxus Baccata di Gonnosfanadiga Mario Mocci, vincitore nei tre giri, che si lasciava alle spalle Valerio Atzori dell'Arkitano e Claudio Poddesu della S.C. Cagliari.
Nei 4 giri la vittoria assoluta è andata all'elite Matteo Melis (Techno Bike), che precedeva Matteo Muscas (Mtb Piscina Irgas), 1° Master Elite. A seguire il 1° dei Master 2 Adriano Testone (Mtb Progetto Sport) e il 1° dei Master 1 Ciro Commesso (S.C. Cagliari).
Nelle altre categorie amatoriali i primi gradini del podio andavano ad Alessandro Saddi (G.S. Esercito), M3, Massimiliano Cadelano (Sa Vida Noa 2008), M4, e ai portacolori della S.C. Cagliari Renato Pani (M5) e Salvatore D'Urso (M6). In campo femminile dominio della biker di casa W1 Silvia Caria (S.C. Arcidano), che precedeva la DJ Sofia Nuscis (Ossidiana Bike) e la W2 Gabriella Loverci (G.S. Fancello Cicli).

(Sandro Murtas)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Esordienti 1° Anno
1 Lisbo Virgilio (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
2 Piga Antonio (Giorgione Ozierese Carrera)
3 Meloni Nicola (Piccalinna Mtb Club)

Esordienti 2° Anno
1 Vercellino Mauro (Mtb Sennori)
2 Derudas Andrea (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)
3 Pinna Nicola (Arkitano Mtb Club)

Allievi 1° Anno
1 Mamusi Jonathan   (4 Mori Team Bike)
2 Contu Luca (Piccalinna Mtb)
3 Satta Luca (Arkitano Mtb Club)

Allievi 2° Anno
1 Melis Mattia (Arkitano Mtb Club)
2 Fojanesi Daniel (Alghero Bike)
3 Concas Marco  (Taxus Baccata)

Donne Giovani
1 Cossu Simona (Mountaibike Sennori)
2 Ariu Giorgia (Arkitano Mtb Club)
3 Mongoni Maria Giulia (V.C. Sarroch)

Juniores
1 Mocci Mario (Taxus Baccata)
2 Atzori Valerio  (Arkitano Mtb Club)
3 Poddesu Claudio (S.C. Cagliari)

Donne
1 Caria Silvia (S.C. Arkitano)
2 Nuscis Sofia  (Ossidiana Bike)
3 Gabriella Loverci (G.S. Fancello Cicli)

Open
1 Melis Matteo (Techno Bike)
2 Diana Alessio (Giorgione Ozierese Carrera)
3 Palmas Salvatore (Giorgione Ozierese Carrera)

Elite Master Sport
1 Muscas Daniele (Mtb Piscina Irgas)
2 Piras Nicola (G.S. Runner A.C.D.)
3 Uda Roberto (G.S. Runner A.C.D.)

Master 1
1 Commesso Ciro  (S.C. Cagliari)
2 Cauli Marco (Ciclo Team Cireddu)
3 Mamusi Giulio (4 Mori Team Bike)

Master 2
1 Testone Adriano (Mtb Progetto Sport)
2 Piga Luca (Ciclo Team Cireddu)
3 Usai Giovanni (Mtb Progetto Sport)

Master 3
1 Saddi Alessandro  (G.S. Esercito)
2 Lampis Omar (Arkitano Mtb Club)
3 Boi Ignazio  (S.C. Cagliari)

Master 4
1 Cadelano Massimiliano   (Sa Vida Noa 2008)
2 Andreotti Stefano (Ossidiana Bike)
3 Cambilargiu Andrea  (Che Alcia 'E Balla O.S.I.L.O Mtb)

Master 5
1 Pani Renato  (S.C. Cagliari)
2 Pascalis Luigi (Monreal Bike)
3 Muntoni Roberto  (Taxus Baccata)

Master 6
1 D'Urso Salvatore  (S.C. Cagliari)
2 Tatti Salvatore (G.S. Monte Molas)
3 Marras Giovanni Michele (Royal Bike SS)
 


 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014