SC Sardegna
3ª Prova Gran Prix d'Autunno 2009
Gonnosfanadiga, 27 settembre 2009
All'Under Pietro Sarai il 4° Trofeo Perda de Pibera !
Si è svolta nel Parco Comunale di Gonnosfanadiga "Perda de Pibera" la quarta Edizione del Trofeo omonimo, valido come terza prova del Circuito XC Gran Prix d'Autunno 2009.
La Società super collaudata Taxus Baccata Mtb ha riproposto i due percorsi distinti della scorsa edizione: uno di soli 3,1 Km riservato alle categorie giovanile e alle donne; il secondo di 5,6 Km riservato alle altre  categorie, un tracciato assai impegnativo, caratterizzato da una salita iniziale di oltre 1000 metri, e poi  un susseguirsi di single e double track in salita e in discesa, con passaggi altamente tecnici.
Alle 10 sono stati i 46 atleti delle categorie Esordienti e Allievi m/f  e Donne Master a misurarsi sul percorso breve. A distinguersi, fra gli altri, due giovani locali, l'Esordiente 1° anno Marco Concas, che riusciva a battere il leader di categoria Filippo Coni, finora imbattuto, e Mario Mocci, nuovo leader degli Allievi 1° anno in questa stagione autunnale. Piena conferma per l'Esordiente 2° anno dell'Arkitano Valerio Atzori, a un passo dalla conquista della terza maglia di Campione regionale nella stagione 2009; conferma anche per Roberto Sessa (S.C. Cagliari), e per l'allieva di Guspini Giada Scanu.
Nelle Master s'imponeva la Junior locale Eleonora Sedda, dominatrice in campo femminile nella stagione 2007 e da poco rientrata dopo oltre un anno di assenza.
 La seconda gara vedeva impegnati Juniores, Open e Master, con 105 atleti ai nastri di partenza: quattro giri di percorrenza per Open e Master Sport, tre giri per Junior, Master 1-2-3-4-5, due giri per i Master 6.
La vittoria assoluta nei 4 giri è andata all'Under 23 di Asuni Pietro Sarai, che veste i colori della Società villacidrese Mtb Piscina Irgas 3C. Sarai si è presentato alla prova di Gonnosfanadiga in forma smagliante, e si è lasciato indietro i sinnaesi Alberto Olla e Mauro Vacca, vincitore dell'edizione 2008. A Vacca (G.S. Runner) andava comunque il 1° gradino dei Master Sport.
Fra i tanti bikers che hanno lasciato la loro impronta sul tracciato di Perda de Pibera merita senz'altro una menzione particolare il vincitore della categoria Juniores  Andrea Tocco. Il giovane di Narcao, in forza al Team ozierese Sardegna Sottozero, ha fatto di recente il suo ingresso alla corte del DT della Nazionale di Ciclocross Fausto Scotti, ed è appena rientrato dal ritiro insieme alle altre speranze azzurre del CX in Abruzzo a Tortoreto Lido in provincia di Teramo.
Per quanto riguarda le categorie amatoriali da segnalare la terza vittoria consecutiva di Giacomo Cabras (Tecnho Bike Assemini) nei Master 1; la vittoria di Gianluca Busu sul compagno di squadra (G.S. Runner) Filippo Ortu nei Master 2; il dominio del rientrante sinnaese Federico Lecca, che si lascia alle spalle Massimiliano Cadelano, nei Master 3; la vittoria in casa del Master 4 della Taxus Baccata Antonio Tomasi; il solito show di Salvatore D'Urso (S.C. Cagliari) nei Master 5; e l'alternanza Casti - Melis sul 1° gradino dei Master 6, con Enea Casti (Extreme Bike) vincitore di turno.
Appuntamento per domenica 18 ottobre a Guspini per l'8° Trofeo San Giorgio, in cui verranno assegnate le Maglie ai vincitori di questo Campionato d'autunno.

(Sandro Murtas)
 
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Pietro SaraiMtb Piscina Irgas
2.Alberto OllaSardegna Sottozero Ozierese
3.Giorgio SerraSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Master Sport
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
2.Alessandro SimulaMountainbike Sennori
3.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Junior
1.Andrea ToccoSardegna Sottozero Ozierese
2.Michele SteriASD Ossidiana Bike
3.Marcello CastiMtb Piscina Irgas
Categoria Allievi 1° anno
1.Mario MocciTaxus Baccata
2.Marco SerpiArkitano Mtb Club
3.Marco ConcasTaxus Baccata
Categoria Allievi 2° anno
1.Roberto SessaS.C. Cagliari
2.Damiano VaccaG.S. Runner
3.Stefano AmatoriACD Mariano Cocco
Categoria Esordienti 1° anno
1.Marco ConcasTaxus Baccata
2.Filippo ConiA.S.D. Ossidiana Bike
3.Costantino GaspaMountainbike Sennori
Categoria Esordienti 2° anno
1.Valerio AtzoriArkitano Mtb Club
2.Gianmarco MelisTechno Bike Assemini
3.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
Categoria Master 1
1.Giacomo CabrasTechno Bike Assemini
2.Luca PigaCiclo Team Cireddu
3.Giuseppe MasciaCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Gianluca BusuG.S. Runner ACD
2.Filippo OrtuG.S. Runner ACD
3.Gian Luigi AlbaCiclo Team Cireddu
Categoria Master 3
1.Federico LeccaASD Sinnai Mtb
2.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
3.Roberto MoiS.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Antonio TomasiTaxus Baccata
2.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
3.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ettore UrraciSa Vida Noa 2008
3.Roberto FrauU.C. Arbus
Categoria Master 6+
1.Enea CastiExtreme Bike
2.Clemente MelisA.S.D. Sinnai Mtb
3.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
Categoria Donne Master- MJ
1.Eleonora SeddaTaxus Baccata
2.Monica BillaiASD Sinnai Mtb
3.Lucia AtzoriASD Ossidiana Bike
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
2.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike
3.Loredana PorcuTaxus Baccata


 
 

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014