Campionato Regionale d'autunno XC
7° Trofeo San Giorgio
Guspini, 19 ottobre 2008
Fabio Aru e Mauro Vacca dominano l'ultima prova XC di Campionato d'Autunno !
Con la 7ª Edizione del Trofeo San Giorgio, domemica 19 ottobre è calato il sipario sul Campionato  sardo d'Autunno di Cross Country, previsto inizialmente in 5 prove, in  realtà disputatosi in solo 4 giornate. Il Piccalinna Mbt Club di Guspini ha riproposto il percorso di 7,8 Km circa già collaudato gli anni precedenti con solo alcune piccole modifiche: un tracciato completamente pedalabile, di media difficoltà, dove però non mancavano tratti in salita impegnativi e tratti insidiosi, che hanno messo in difficoltà parecchi bikers, contringendone al ritiro circa il 20 %.
Alle 11  il via ai 145 altleti suddivisi nelle varie griglie di partenza. Per alcune categorie c'era ancora l'incertezza della classifica finale, e ancora il Titolo tutto da giocare.
Podio Assoluto Guspini 2008 In effetti proprio i principali protagonisti della giornata non erano interessati a incremetare il punteggio nella classifica finale, visto che le Maglie erano già ipotecate dai risultati precedenti.
Così i vari Vacca, Aru, Olla e Salis, al comando sin dai primi chilometri, si sono presi  l'onere di fare da traino al resto dei partecipanti.
Il giovane villacidrese Fabio Aru, sempre in prima posizione nei tre passaggi, non poteva festeggiare meglio la sua probabile ultima gara in terra sarda da Junior, visto i suoi impegni nazionali e intenazionali nella specialità Ciclo Cross, in cui gareggia già da Under. Discorso diverso per l'Open Mauro Vacca, che ha dimostrato di essere il biker sardo più in forma in questa stagione, pur avendo volutamente disertare le prime prove XC, essendo praticamente il solo della sua categoria, a cui pertano per regolamento non viene riconosciuto neppure il Titolo di Campione Regionale.
Da protagonisti si sono comportati in ogni presenza anche il sinnaese Alberto Olla, quest'anno con la tessera di Altri Enti, e il sassarese Alessandro Salis, costretto a rinunciare a tante gare per motivi di studio.
Queste considerazioni sia chiaro,  non vogliono assolutamente sminuire i risultati lusinghieri ottenuti dai 12 atleti che hanno indossato la Maglia di Campione della stagione appena conclusa, nè tanto meno svilire i risultati meno appariscenti degli altri atleti che si son presentati puntualmente la domenica ai nastri di partenza.
Gli altri risultai:
Solito entusiamso in tutte le categorie giovanili, nonostate le Maglie fossero giò ipotecate. Qualche duppio solo negli allievi, dove il capolista Michele Steri doveva vedersela col compagno Rassu: il Titolo rimaneva in casa Ossidiana al più esperto Michele. Negli Esordienti, nonostante la prova negativa del capolista Marco Serpi dell'Arkitano, è ancora lui a vestire per la terza volta nel 2008 una Maglia di Campione Regionale. Il rivale Marco Concas della Taxus Baccata, ha comunque avuto la soddisfazione di salire in questa occasione sul 1° gradino del podio.
En-plein invece per l'allieva di Guspini Giada Scanu, giovane in continua crescita.
Nelle Donne Master, che in questo campionato hanno fatto desiderarre la loro presenza, il Titolo va alla biker di Sennori Sonia Rocca.
Primo titolo per il giovane di Asuni del G.S. Monte Molas Pietro Sarai, alla ribalta in tutta questa stagione nella categoria Juniores.
Nelle Categorie Master, ancora festa in casa Arkitano per il ritorno alla conquista del Titolo MT di Antonangelo Pala, in sfida sino all'ultimo col diretto rivale Giacomo Cabras; tripletta nella società di S. Vito Ciclo Team Cireddu con vittorie e Titoli di Adriano Meloni (M1), Gianluigi Alba (M2) e Massimiliano Cadelano (M3); nei M4 1° gradino del podio a Giorgio Sara ma la maglia andava al capolista Antonello Puggioni del Club Mtb Progetto Sport; ennesima vittoria e Titolo nei M5 per Salvatore D'Urso; mentre nei più anziani M6 vinceva il villacidrese Valerio Curridori, mentre la Maglia la vestiva Clemente Melis dell'asd Sinnai.
In chiusura della manifestazione le premiazioni di rito e la consegna ufficiale  delle maglie ai neo Campioni da parte del vice Presidente del Comitato Regionale della F.C. I. Massimo Montisci.

(Sandro Murtas)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
Categoria Master Sport
1.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
2.Alberto OllaAltri Enti
3.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Junior
1.Fabio AruSardegna Sottozero Ozierese
2.Pietro SaraiG.S.Monte Molas
3.Gavino SaraSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Esordienti
1.Marco ConcasTaxus Baccata
2.Davide GarauArkitano Mtb Club
3.Ignazio ConcuArkitano Mtb Club
Categoria Allievi
1.Michele SteriASD Ossidiana Bike
2.Alessandro RassuASD Ossidiana Bike
3.Francesco CuccaMtb Endesa Sennori
Categoria Master 1
1.Adriano MeloniCiclo Team Cireddu
2.Giorgio CartaTechno Bike Assemini
3.Cristian MelisCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2
1.Gianluigi AlbaCiclo Team Cireddu
2.Pietro SimulaASD Serse Coppi
3.Filippo OrtuG.S. Runner ACD
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Sergio PorcuTeam Camelot
3.Roberto MoiS.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Giorgio SaraMtb Endesa Sennori
2.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
3.Paolo ZandaG.S. Pedale Ussanese
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ettore UrraciAltri Enti
3.Alfonso PorcuMaglificio Sportivo Jolanda
Categoria Master 6+
1.Curridori ValerioPiccalinna Mtb Club
2.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
3.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
Categoria Donne Master
1.Sonia RoccaMtb Endesa Sennori
2.Franca ColluTaxus Baccata
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
2.Laura DessìASD Ossidiana Bike
3.Giada DessìASD Ossidiana Bike


CAMPIONI REGIONALI XC 2008
Categoria Master Sport:Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Junior:Pietro SaraiG.S. Monte Molas
Categoria Allievi:Michele SteriASD Ossidiana Bike
Categoria Esordienti:Marco SerpiArkitano Mtb Club
Categoria Master 1:Adriano MeloniCiclo Team Cireddu
Categoria Master 2:Gianluigi AlbaCiclo Team Cireddu<
Categoria Master 3:Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
Categoria Master 4:Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
Categoria Master 5:Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
Categoria Master 6:Clemente MelisASD Sinnai Mtb
Categoria Donne:Sonia RoccaMtb Endesa Sennori
Categoria Donne Giov.:Giada ScanuPiccalinna Mtb Club

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014