Campionato Regionale d'autunno XC
3° Trofeo Perda de Pibera
Gonnosfanadiga, 12 ottobre 2008
3° Trofeo Perda de Pibera: Mauro Vacca vincitore assoluto !
Per la seconda volta in questa stagione 2008 il Parco Comunale di Gonnosfanadiga "Perda de Pibera" è stato teatro di una Manifestazione Mtb, con la terza edizione dell'omonimo Trofeo, penultima prova del Campionato Regionale d'Autunno di Cross Country.
La Taxus Baccata Mtb Club, ha allestito due percorsi distinti: uno di 3,1 Km, lo stesso utilizzato lo scorso anno in occasione della prova di Coppa Italia Giovanile, riservato alle categorie giovanile e alle donne; il secondo di 5,6 Km riservato alle altre  categorie, un tracciato molto tecnico e impegnativo, sicuramente al di sopra delle capacità di molti partecipanti, considerato l’alto numero degli atleti ritirati che ha sfiorato il 30%.
Alle ore 10 il via alle categorie degli Esordienti, degli Allievi e delle Donne (59 partenti).
Battaglia per il primo posto sia fra gli allievi, dove si è imposto sin dal 1° giro il giovane dell’Endesa Sennori Francesco Cucca sui portacolori dell’Ossidiana Bike Michele Steri e Alessandro Rassu; sia fra gli esordienti dove ancora una volta l’atleta dell’Arkitano Marco Serpi batteva il beniamino di casa Marco Concas; completava il podio Davide Garau, altro esponente dell’Arkitano.
Praticamente senza rivali l’allieva del Piccalinna Mtb Club di Guspini Giada Scanu, che concludeva con oltre 10 minuti di anticipo sulle esponenti dell’Ossidiana Sofia Nuscis e Giada Dessì ; unica rappresentante delle Donne Master Simona Littera dell'ASD Sinnai Mtb.
Mauro Vacca La seconda gara vedeva impegnati Juniores, Open e Master, con 103 atleti ai nastri di partenza: quattro giri di percorrenza per Open e Master Sport, tre giri per Junior, Master 1-2-3-4-5, due giri per i Master 6.
In testa sin dal 1° passaggio Mauro Vacca, unico rappresentante degli Open, seguito dallo junior Sarai e dai master sport Olla Pala e Cabras. Situazione simile nei passaggi successivi, in cui Vacca incrementa il vantaggio sugli inseguitori, mentre il giovane del GS Monte Molas Pietro Sarai, nonostante qualche inconveniente all'ultimo dei tre giri, andava a tagliare il traguardo da vincitore di categoria, con un vantaggio di oltre 1 minuto su Fabrizio Dessì dell'Ossidiana Bike.
Quarto giro solitario per il biker sinnaese del Gruppo Sportivo Runner Mauro Vacca, vincitore assoluto del  3° Trofeo Perda de Pibera. Gap di oltre due minuti del compaesano Alberto Olla, vincitore nei Master Sport, che precedeva Antonangelo Pala e Giacomo Cabras, ambedue in lotta per il Titolo.
Nelle altre categorie amatoriali  i primi a concludere sono stati Luca Piga (M1) e Alessandro Saddi (M2). Questi gli altri vincitori di categoria: Massimiliano Cadelano (M3), Maurizio Benzi (M4), Salvatore D'Urso (M5), Clemente Melis(M6).
Appuntamento per domenica prossima a Guspini, dove verranno assegnate le Maglie ai vincitori di questo Campionato d'autunno.

(Sandro Murtas)
 
Classifica Primi tre per Categoria
Categoria Open
1.Mauro VaccaG.S. Runner ACD
Categoria Master Sport
1.Alberto OllaAltri Enti
2.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
3.Giacomo CabrasS.C. Cagliari
Categoria Junior
1.Pietro SaraiG.S.Monte Molas
2.Fabrizio DessìASD Ossidiana Bike
3.Marcello CastiSardegna Sottozero Ozierese
Categoria Esordienti
1.Marco SerpiArkitano Mtb Club
2.Marco ConcasTaxus Baccata
3.Davide GarauArkitano Mtb Club
Categoria Allievi
1.Francesco CuccaMtb Endesa Sennori
2.Michele SteriASD Ossidiana Bike
3.Alessandro RassuASD Ossidiana Bike
Categoria Master 1
1.Luca PigaCiclo Team Cireddu
2.Adriano MeloniCiclo Team Cireddu
3.Giorgio CartaTechno Bike Assemini
Categoria Master 2
1.Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
2.Gianluigi AlbaCiclo Team Cireddu
3.Pietro SimulaASD Serse Coppi
Categoria Master 3
1.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
2.Sergio PorcuTeam Camelot
3.Roberto MoiS.C. Cagliari
Categoria Master 4
1.Maurizio BenziAltri Enti
2.Paolo ZandaG.S. Pedale Ussanese
3.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Ettore UrraciAltri Enti
3.Alfonso PorcuMaglificio Sportivo Jolanda
Categoria Master 6+
1.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
2.Sergio ZandaG.S. Pedale Ussanese
3.Pier Luigi SabatelliPiccalinna Mtb Club
Categoria Donne Master
1.Simona LitteraASD Sinnai Mtb
Categoria Donne Giovani
1.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
2.Sofia NuscisASD Ossidiana Bike
3.Giada DessìASD Ossidiana Bike



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014