Campionato Regionale d'autunno XC
Guspini, 21 ottobre 2007
Assegnate le maglie ai Campioni d'Autunno XC !
Si è svolto a Guspini il 6° Trofeo San Giorgio, gara che anche quest'anno ha mandato in archivio il Campionato Regionale d'autunno di Cross Country.
Alla Manifestazione, curata come al solito nei minimi dettagli dalla locale Società Piccalinna Mtb Club, partecipavano 145 atleti, che si sono confrontati su un circuito di 8 km circa, ricavato a sud-ovest del monte Santa Margherita che sovrasta l’abitato di Guspini, da percorrere più volte in base alla categoria di appartenenza.
Il percorso, pun non presentando eccessive difficoltà, risultava abbastanza impegnativo sia nella prima parte in salita che nei tratti terminali in discesa, ed è stata battaglia per i primi posti, sopratutto nelle categorie in cui si decideva l'assegnazione del titolo proprio dagli esiti di gara.
Alberto Olla vincitore del 6° Trofeo S.Giorgio Come nella prova precedente di Iglesias, già nei primi chilometri è  il master sport Giulio Mamusi a prendere il comando, seguito dagli open Olla e Vacca, e poco distante lo junior Matteo Concas, a cui si aggregava successivamente il master 5 Vittorio Serra. Ma il copione si ripeteva, e all'ultimo dei 4 giri Mamusi cedeva all'Under 23 di Sinnai Alberto Olla, che riusciva a precederlo al traguardo di 30 secondi, aggiudicandosi  l'ambito  Trofeo San Giorgio; a Mamusi la vittoria nei Master sport, e l'altrettanto ambita maglia di Campione Regionale nella sua categoria. L'elite Mauro Vacca, vincitore delle precedenti prove di questo campionato, concludeva con oltre 2 minuti di ritardo sul compagno di squadra (ASD Sinnai Mtb) Olla, ma per lui nessun titolo ufficiale, in quanto il regolamento prevede che per l'assegnazione figurino almeno cinque atleti in classifica finale di categoria. Completava il podio degli Open Matteo Melis, mentre Mamusi veniva affiancato da Marcello Ghironi e Ciro Commesso.
Nei tre giri concludeva per primo lo junior Matteo Concas, anticipando di ben tre minuti il leader di categoria Gavino Sara, vincitore del Titolo.
A 50 secondi da Concas tagliava il traguardo anche Vittorio Serra, vincitore nei Master 5: a Salvatore D'Urso anche stavolta il 2° gradino del podio e il Titolo; di nuovo sul podio, gradino più basso, anche Massimo Montisci.
Traguardo in successione per i vincitori nelle altre categorie Master: Alessandro Saddi (M2), Cristian Melis (M1), Sergio Porcu (M3), a cui va anche il Titolo, Antonello Puggioni (M4).  Titoli già al sicuro però nei M1, in mano ad Adriano Testone, e nei M4, in mano a Mauro Ghiani, che affrontavano la gara più rilassati, giungendo uno 2° e l'altro 3° nelle rispettive categorie. Incerto fino alla fine chi avrebbe indossato la maglia nei M2, e finalmente il dubbio veniva sciolto all'arrivo del quarto classificato Giuseppe Locci, che pur non essendo mai salito sul podio, è riuscito comunque a portarsi in vetta alla classifica.
Incertezza e "suspense" anche nelle Donne Master, dove è stata Roberta Garau a tagliare per prima il traguardo con largo anticipo sulla rivale Manuela Mascia. I giudici però avevano riscontrato nel frattempo delle irregolarità nella sua posizione alla griglia di partenza, e ne invalidavano la prova. Vittoria pertanto assegnata alla biker di Sinnai Mascia, che vestiva anche la maglia di Campionessa Regionale; con lei sul podio Monica Billai e Lucia Atzori.
Vittoria scontata e Titolo per la beniamina della Taxus Baccata Eleonora Sedda, che precedeva di parecchio  le avversarie, la biker di casa Giada Scanu e la giovane atleta di Marrubiu Daniela Porcu.
Punteggio pieno anche per il Campione Allievi Marco Mele dell'Ossidiana Bike, che in questa occasione batteva Nicola Tiddia e il compagno Steri; mentre il Campione della categoria Esordienti Damiano Vacca (Sinnai Mtb), si è dovuto arrendere ad un irrefrenabile e sorprendente Marco Serpi dell'Arkitano, che in tre gare successive ha voluto calpestare ogni gradino del podio.
Dopo la gara la manifestazione proseguiva con l’immancabile pasta-party, e si concludeva con le premiazioni di rito e la consegna ufficiale  delle maglie ai neo Campioni da parte del vice Presidente del Comitato Regionale della F.C. I. Massimo Montisci.

Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Alberto OllaASD Sinnai Mtb
2.Mauro VaccaASD Sinnai Mtb
3.Matteo MelisS.C. Cagliari
Categoria Master Sport
1.Giulio MamusiEndesa Ultragas Sennori
2.Marcello GhironiASD Sinnai Mtb
3.Ciro CommessoS.C. Cagliari
Categoria Donne
1.Manuela MasciaASD Sinnai Mtb
2.Monica BillaiASD Sinnai Mtb
3.Lucia AtzoriASD Ossidiana Bike
Categoria Donne Giovani
1.Eleonora SeddaTaxus Baccata Mtb Club
2.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
3.Daniela PorcuASD Ossidiana Bike
Categoria Junior
1.Matteo ConcasTaxus Baccata
2.Gavino SaraEndesa Ultragas Sennori
3.Alessandro SimulaEndesa Ultragas Sennori
Categoria Esordienti
1.Marco SerpiArkitano Mtb Club
2.Damiano VaccaASD Sinnai Mtb
3.Roberto SessaS.C. Cagliari
Categoria Allievi
1.Marco MeleASD Ossidiana Bike
2.Nicola TiddiaTaxus Baccata
3.Michele SteriASD Ossidiana Bike
Categoria Master 1
1.Cristian MelisCiclo Team Cireddu
2.Adriano TestoneASD Alghero Bike
3.Marcello CurridoriMtb Piscina Irgas
Categoria Master 2
1.Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
2.Ignazio BoiS.C. Cagliari
3.Gianluigi AlbaCiclo Team Cireddu
Categoria Master 3
1.Sergio PorcuTeam Camelot
2.Mario CossuEndesa Ultragas Sennori
3.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
Categoria Master 4
1.Antonello PuggioniMtb Progetto Sport
2.Renato PaniCiclo Team Cireddu
3.Mauro GhianiASD Ossidiana Bike
Categoria Master 5
1.Vittorio SerraCarbon Race
2.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
3.Massimo MontisciArkitano Mtb Club
 
CAMPIONI REGIONALI XC D'AUTUNNO 2007
Categoria Elite-U23:Non Assegnato-
Categoria Master Sport:Giulio MamusiEndesa Ultragas Sennori
Categoria Junior:Gavino SaraEndesa Ultragas Sennori
Categoria Master Junior:Non Assegnato-
Categoria Allievi:Marco MeleASD Ossidiana Bike
Categoria Esordienti:Damiano VaccaASD Sinnai Mtb
Categoria Master 1:Adriano TestoneASD Alghero Bike
Categoria Master 2:Giuseppe LocciASD Sinnai Mtb
Categoria Master 3:Sergio PorcuTeam Camelot
Categoria Master 4:Mauro GhianiASD Ossidiana Bike
Categoria Master 5:Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
Categoria Donne:Manuela MasciaASD Sinnai Mtb
Categoria Donne Giov.:Eleonora SeddaTaxus Baccata Mtb Club
 



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014