Campionato Regionale d'autunno XC
Iglesias, 14 ottobre 2007
A Mauro Vacca la VIª Coppa Cooperativa Linasia !
Al Campionato Regionale d'Autunno di Cross Country, giunta alla penultima prova, continua il dominio dell'elite Mauro Vacca con la sua terza vittoria assoluta in questa stagione.
La Manifestazione, denominata VIª Coppa Linasia, è stata organizzata dalla Associazione Ciclistica Dilettantistica  Monteponi di Iglesias e si svolgeva in un circuito di 8 km ricavato all'interno della Foresta Marganai. Le salite impegnative e i lunghi tratti in discesa in single-track hanno reso il percorso duro e selettivo, determinando non poche sorprese nei risultati di gara.
Ai nastri di partenza 133 atleti, che dovevano percorrere un diverso numero di giri in base alla categoria di appartenenza.
Nei primi dei quattro giri riservati a Open e Master Sport si portava in avanti l'atleta di Sennori Giulio Mamusi che riusciva ad accumulare un discreto vantaggio su Vacca e gli altri inseguitori.
Un calo di ritmo di Mamusi al 3° giro permetteva a Vacca di guadagnare terreno e di portarsi al comando riuscendo anche stavolta a meritarsi la vittoria assoluta e il primo gradino della categoria Open; a Mamusi il gradino più alto dei Master Sport. Completavano il podio Cabras e Ghironi (MT), gli under 23 Olla e Pillai per gli Open.
Risultati a sorpresa nelle categorie che percorrevano soli tre giri:
- negli Junior, scontata la vittoria del  sennorese Gavino Sara, sorprende la prestazione del giovane della Taxus Baccata Roberto Collu, ripreso alla grande, dopo circa un anno di assenza dalle gare;
- nei Master 1, spunta il sinnaese Cesare Lecca, che lascia alle sue spalle Palmas e Adriano Testone, vincitore delle prove precedenti;
- nei Master 2, un altro atleta di Sinnai, Alessandro Saddi, fa sentire nuovamente la sua presenza, dopo i lunghi mesi di missione in Afghanistan; ad Alba e Boi i gradini più bassi del podio;
- nei Master 3, si riaffaccia Federico Lecca, altro portacolori del Sinnai Mtb, che scalza Sergio Porcu dal 1° gradino; in terza piazza Cossu;
- nei Master 4, la sorpresa si chiama Renato Pani (Ciclo Team Cireddu), che si lascia indietro Ghiani e Montis;
- nei Master 5, la sorpresa assai gradita era già ai nastri di partenza, Vittorio Serra, assente dalle gare di campionato da quasi 2 anni, un nome però che lasciava pochi dubbi sul vincitore di categoria; a D'Urso e Meloni i posti d'onore.
Podio in parte rinnovato anche nelle altre categorie.
Negli Allievi, continua il predominio del biker dell'Ossidiana di Marrubiu Marco Mele, che batte agevolmete i sennoresi Cucca e Piana.
Nelle Donne, s'impone di nuovo Manuela Mascia su Roberta Garau; al terzo posto Lucia Atzori.
Nei più giovani Esordienti  si riporta al gradino più alto del podio il beniamino della S.C. Cagliari Roberto Sessa, che precede un agguerrito Marco Serpi (Arkitano Mtb Club), che migliora le sue prestazioni di gara in gara; terza piazza per Vacca.
Nelle Donne giovani ancora una vittoria di Eleonora Sedda su Giada Scanu e Sonia Carta.

Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Mauro VaccaASD Sinnai Mtb
2.Alberto OllaASD Sinnai Mtb
3.Andrea PillaiACS Gruppo Lupi
Categoria Master Sport
1.Giulio MamusiEndesa Ultragas Sennori
2.Giacomo CabrasS.C. Cagliari
3.Marcello GhironiASD Sinnai Mtb
Categoria Donne
1.Manuela MasciaASD Sinnai Mtb
2.Roberta GarauS.C. Cagliari
3.Lucia AtzoriASD Ossidiana Bike
Categoria Donne Giovani
1.Eleonora SeddaTaxus Baccata Mtb Club
2.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
3.Sonia CartaMtb Piscina Irgas
Categoria Junior
1.Gavino SaraEndesa Ultragas Sennori
2.Roberto ColluTaxus Baccata
3.Matteo ConcasTaxus Baccata
Categoria Esordienti
1.Roberto SessaS.C. Cagliari
2.Marco SerpiArkitano Mtb Club
3.Damiano VaccaASD Sinnai Mtb
Categoria Allievi
1.Marco MeleASD Ossidiana Bike
2.Francesco CuccaEndesa Ultragas Sennori
3.Gavino PianaEndesa Ultragas Sennori
Categoria Master 1
1.Cesare LeccaASD Sinnai Mtb
2.Nicola PalmasAltri Enti
3.Adriano TestoneASD Alghero Bike
Categoria Master 2
1.Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
2.Gianluigi AlbaCiclo Team Cireddu
3.Ignazio BoiS.C. Cagliari
Categoria Master 3
1.Cesare LeccaASD Sinnai Mtb
2.Sergio PorcuTeam Camelot
3.Mario CossuEndesa Ultragas Sennori
Categoria Master 4
1.Renato PaniCiclo Team Cireddu
2.Mauro GhianiASD Ossidiana Bike
3.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
Categoria Master 5
1.Vittorio SerraCarbon Race
2.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
3.Davide MeloniS.C. Pedale Iglesiente



 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014