Guspini, 22 ottobre 2006
Campionato Regionale d'autunno XC 2006
5° Trofeo San Giorgio!
Maurizio Cherchi Ancora una vittoria di Maurizio Cherchi alla gara conclusiva del Campionato d’autunno Cross country, svolta a Guspini domenica 22 ottobre. Niente titolo ufficiale questa volta per l’elite più forte di tutta la stagione 2006: il regolamento prevede infatti l’assegnazione solo se in classifica finale di categoria figurano almeno cinque atleti!
La gara:
Una piacevole giornata di sole ha accompagnato questa quinta edizione del Trofeo San Giorgio organizzata in modo impeccabile dalla locale società Piccalinna Mtb Club.
Il circuito proposto, lungo 8 km, con alcune varianti rispetto alle edizioni precedenti,  era caratterizzato da una lunga salita iniziale piuttosto impegnativa e da un single-track tecnico in discesa nella parte terminale.
Centoventotto i partecipanti alla gara, che si è combattuta sin dalle prime battute, in quanto erano in gioco le maglie per molte categorie.
A sciogliere i dubbi sulla prima assegnazione è stato l’esordiente della Mtb Ultragas Sennori Francesco Cucca, che chiude con largo anticipo rispetto al rivale della Ossidiana Bike Michele Steri (arrivato poi terzo), conquistando per la prima volta il titolo di campione regionale.
In campo femminile la giovane biker Eleonora Sedda (Taxus Baccata) strappa ancora una volta il gradino più alto del podio (ma non il titolo!) alla beniamina locale Giada Scanu (Piccalinna Mtb Club). Nessun cedimento invece di Roberta Garau, ormai protagonista indiscussa nella sua categoria, che quest’anno veste la maglia di campionessa per la terza volta. A festeggiare con lei sul podio sono la compagna di squadra Valeria Figus e Monica Billai.
Leader indiscusso si conferma anche l’allievo Gavino Sara, affiancato come al solito sul podio dal suo fedele compagno di squadra Alessandro Simula. Terza piazza stavolta per Fabio Aru.
Nella categoria Juniores (assente Saiu, impegnato in competizioni mondiali !) è Matteo Concas a prender il sopravvento, e batte senza problemi i due Master Junior Marco Ortu e Giovanni Catta, a cui va anche il titolo. Per Concas invece nessuna maglia: in classifica Junior sono solo due gli atleti!
Nei Master 5 non poteva certamente rinunciare al suo scettro  Salvatore D’Urso, che s’impone sul rivale Clemente Melis, ad un solo punto di distanza in classifica. Melis si accontenta di salire sul gradino più basso del podio, mentre la piazza d’onore la riconquista Roberto Frau.
Gara decisiva anche nei Master 1, dove è Alessandro Saddi ad imporsi su Pietro Simula e a vestire ancora la maglia  di campione.
Nei Master 2 ritorna alla vittoria il dominatore del campionato primaverile Ignazio Boi, che precede Paolo Melino e Sergio Porcu; il titolo però era già al sicuro nelle mani di Giacomo Baduena.
Nei Master 3 seconda vittoria consecutiva di Antonello Puggioni, ma è Giovanni Pala (2^ piazza) a vestire la maglia; sul podio di nuovo anche Sandro Medda.
Titolo giocato fino in fondo anche nei Master 4 fra Davide Meloni (che avrà la meglio) e Ivano Montis, separati da un solo punto in classifica. Gradino più alto ad un biker d’eccezione, che ci sta onorando ogni tanto della sua gradita presenza: il pluridecorato Claudio Vandelli!
Vandelli, partito nelle retrovie, percorre un primo giro tutto in recupero per proseguire accodato ad Alessandro Salis e Alberto Olla, decisi a mantenere un minimo distacco dal battistrada Maurizio Cherchi, che incomincia l’ultimo suo giro un minuto prima che il campione modenese concluda i tre giri riservati alla sua categoria.
Ad aggiudicarsi la maglia dei Master Gold è Massimiliano Cadelano, pluridecorato e dominatore nel ciclocross isolano.
Risultato appagante anche del biker dell’Arkitano Antonangelo Pala, che vince la gara e il titolo per la categoria Master Sport; sul podio con lui Giovanni A. Mannu e Giordano Fadda.
Dopo la gara la manifestazione prosegue con l’immancabile pasta-party e si conclude con le premiazioni di rito e la consegna ufficiale  delle maglie ai neo Campioni da parte del vice Presidente del Comitato Regionale della F.C. I. Massimo Montisci.
Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Maurizio CherchiS.C. Cagliari
2.Alberto OllaASD Sinnai Mtb
3.Alessandro SalisG.S. Royal Bike
Categoria Master Sport
1.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
2.Giovanni A. MannuASD Alghero Bike
3.Giordano FaddaASD Monreal Bike
Categoria Donne
1.Roberta GarauASD S.C. Cagliari
2.Valeria FigusS.C. Cagliari
3.Monica BillaiASD Sinnai Mtb
Categoria Junior
1.Matteo ConcasTaxus Baccata Mtb Club
2.Marco OrtuPiccalinna Mtb Club
3.Giovanni CattaMtb Ultragas Sennori
Categoria Esordienti
1.Francesco CuccaMtb Ultragas Sennori
2.Alessio DianaASD Sinnai Mtb
3.Michele SteriASD Ossidiana Bike
Categoria Allievi
1.Gavino SaraMtb Ultragas Sennori
2.Alessandro SimulaMtb Ultragas Sennori
3.Fabio AruGS Ozierese Carrera
Categoria Master 1
1.Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
2.Pietro SimulaMtb Ultragas Sennori
3.Sergio MarongiuASD Monreal Bike
Categoria Master 2
1.Ignazio BoiS.C. Cagliari
2.Paolo MelinoG.S. Zema Carb. Demontis
3.Sergio PorcuTeam Camelot
Categoria Master 3
1.Antonello PuggioniClub Mtb Progetto Sport
2.Giovanni PalaG.S. Royal Bike
3.Sandro MeddaASD Ossidiana Bike
Categoria Master 4
1.Claudio VandelliAltri Enti
2.Davide MeloniS.C. Pedale Iglesiente
3.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
2.Roberto FrauU.C. Arbus
3.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
Categoria Donne Giovani
1.Eleonora SeddaTaxus Baccata Mtb Club
2.Giada ScanuPiccalinna Mtb Club
CAMPIONI REGIONALI AUTUNNO 2006
Categoria Elite-U23:Non assegnato-
Categoria Master Gold:Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
Categoria Master Sport:Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
Categoria Junior:Non assegnato-
Categoria SportJunior:Giovanni CattaMtb Ultragas Sennori
Categoria Allievi:Gavino SaraMtb Ultragas Sennori
Categoria Esordienti:Francesco CuccaMtb Ultragas Sennori
Categoria Master 1:Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
Categoria Master 2:Giacomo BaduenaASD Club Mtb Progetto Sport
Categoria Master 3:Giovanni PalaG.S. Royal Bike
Categoria Master 4:Davide MeloniS.C. Pedale Iglesiente
Categoria Master 5:Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
Categoria Donne:Roberta GarauS.C. Cagliari
Categoria Donne Giov.:Giada ScanuASD Piccalinna Mtb Club
Categoria Donne Open:Non assegnato-

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014