Cagliari, 24 settembre 2006
Campionato Regionale d'autunno XC 2006
Cherchi e Saiu in gran spolvero !
Maurizio Cherchi in gara a Cagliari Dopo la pausa estiva riparte l’attività Mtb in Sardegna, con la 1^ prova del Campionato d’Autunno di Cross Country, disputata a Cagliari, e organizzata dalla locale Società Ciclistica.
Il circuito di gara, lungo 6100 metri, con un tratto di lancio in asfalto di circa 700 metri, si estendeva nella zona di Calamosca fra la "Sella del Diavolo" e il colle di S.Elia, dalle cui sommità era possibile osservare un panorama assai spettacolare. Il percorso risultava relativamente veloce, ma abbastanza duro e tecnico, specialmente nei tratti in discesa dove parecchi bikers sono stati messi a dura prova.
Ai nastri di partenza 123 atleti, un numero discreto se si pensa al calo evidenziato nelle ultime gare del campionato assoluto concluso nel mese di giugno, ma pur sempre lontano dai record di presenze registrate nel 2005.
Dominatore nei 4 giri riservati alle categorie Open e Master Sport è stato come al solito Maurizio Cherchi, che ha dimostrato ancora una volta le sue solide capacità di esperto discesista.
Ben sette i minuti di vantaggio sul compagno di squadra Giacomo Cabras, vincitore nei Master Sport, e nove sull’altro open Massimiliano Cadelano, giunto in terza posizione assoluta.
Sul podio della massima categoria anche Enrico Picciau (a 12’ dal vincitore).
Sul podio dei Master sport invece sale il portacolori dell'Arkitano Antonangelo Pala, eterno secondo, e per la prima volta Giordano Fadda della S.C. Monreal Bike.
Un altro grande protagonista ha caratterizzato la gara odierna: il giovane atleta di Villacidro Giancarlo Saiu, che veste la maglia della G.S. Ozierese Carrera. Ha praticamente viaggiato appaiato a Cherchi sui tre giri riservati alla sua categoria, concludendo con circa 10 minuti di vantaggio su Oscar Cocco, secondo classificato degli Junior. In terza posizione Matteo Concas.
Nella categoria più giovane il campione regionale Esordienti Michele Steri rincomincia alla grande, battendo senza problemi i beniamini di Sennori Francesco Cucca e Cristian D’Onofrio.
Negli Allievi Gavino Sara riconferma la sua supremazia, battendo il compagno di squadra Alessandro Simula. In terza posizione Omar Deiana.
Nelle categorie Master è da registrare un’ottima vittoria del Master 1 Alessandro Saddi, su Pietro Simula;  in terza posizione Sergio Marongiu.
Nei Master 2 è Giacomo Baduena ad avere la meglio sull’atleta di casa Ignazio Boi, non nella sua forma abituale, mentre in terza piazza troviamo il biker del Team Camelot Sergio Porcu.
Nei Master 3 scontata la vittoria di Efisio Usai, reduce da un’ottima prova alla Rampilonga di Moena; sul podio con lui Giovanni Pala e Sandro Medda.
Nei Master 4, assente Giorgio Sara, è Paolo Zanda a prendere il sopravvento su Ivano Montis; terza piazza per Davide Meloni.
Scontata la vittoria in casa di Salvatore D’Urso nei Master 5; con lui sul podio Clemente Melis e per la prima volta Giovanni Cogoni.
Nella categoria femminile  vince Roberta Garau su Sonia Rocca; sul podio con loro Monica Billai.
Per le Donne giovani invece Giada Scanu (Piccalinna Mtb Club) è l’unica partecipante.
dal nostro inviato Sandro Murtas

Classifica Primi 3 per Categoria
Categoria Open
1.Maurizio CherchiS.C. Cagliari
2.Massimiliano CadelanoCiclo Team Cireddu
3.Enrico PicciauGS Runner ACD
Categoria Master Sport
1.Giacomo CabrasASD S.C. Cagliari
2.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
3.Giordano FaddaS.C. Monreal Bike
Categoria Donne
1.Roberta GarauASD S.C. Cagliari
2.Sonia RoccaMtb Ultragas Sennori
3.Monica BillaiASD Sinnai Mtb
Categoria Junior
1.Giancarlo SaiuG.S. Ozierese Carrera
2.Oscar CoccoASD Sinnai Mtb
3.Matteo ConcasTaxus Baccata Mtb Club
Categoria Esordienti
1.Michele SteriASD Ossidiana Bike
2.Francesco CuccaMtb Ultragas Sennori
3.Cristian D'OnofrioMtb Ultragas Sennori
Categoria Allievi
1.Gavino SaraMtb Ultragas Sennori
2.Alessandro SimulaMtb Ultragas Sennori
3.Omar DeianaASD Sinnai Mtb
Categoria Master 1
1.Alessandro SaddiASD Sinnai Mtb
2.Pietro SimulaMtb Ultragas Sennori
3.Sergio MarongiuS.C. Monreal Bike ASD
Categoria Master 2
1.Giacomo BaduenaMtb club Progetto Sport
2.Ignazio BoiS.C. Cagliari
3.Sergio PorcuTeam Camelot ASD
Categoria Master 3
1.Efisio UsaiS.C. Cagliari
2.Giovanni PalaG.S.Royal Bike
3.Sandro MeddaASD Ossidiana Bike
Categoria Master 4
1.Paolo ZandaG.S. Pedale Ussanese
1.Ivano MontisASD Sinnai Mtb
3.Davide MeloniS.C. Pedale Iglesiente
Categoria Master 5
1.Salvatore D'UrsoASD S.C. Cagliari
2.Clemente MelisASD Sinnai Mtb
3.Giovanni CogoniASD Monreal Bike

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014