Ossi, 11 settembre 2005
Campionati Regionali d'autunno XC 2005
Quattro "S" in evidenza ad Ossi !
Alessandro Salis, vincitore a Ossi della 8ª Via dei Nuraghi Spanu Daniele (esordienti), Saiu Giancarlo (Allievi), Serreli Matteo (Junior) e Salis Alessandro (Open) giunto primo assoluto, sono stati i protagonisti della "8ª Via dei Nuraghi", gara di XC disputata ad Ossi (SS), organizzata dalla Società Ciclistica “Royal Bike” Sassari, valida quale 1ª prova del Campionato Regionale d’Autunno.
Ai nastri di partenza si sono presentati 113 bikers; da notare un discreto calo di presenze rispetto alle prove del campionato regionale assoluto, disputate nella scorsa primavera, probabilmente lo splendido mare che circonda l’isola ha ancora un’attrazione fatale per molti bikers.
Assenze a parte, lo spettacolo per il numeroso pubblico che ha seguito la manifestazione, non è certo mancato! Un forte acquazzone caduto nella mattinata, sino a pochi minuti prima della partenza, ha reso il fondo in gran parte argilloso, molto pesante e scivoloso, aumentando cosi la fatica e le difficoltà tecniche dei concorrenti. Il percorso proposto, è risultato in gran parte scorrevole, ad eccezione di un sentiero lungo una cinquantina di metri, dove obbligatoriamente si doveva proseguire con la bici in spalle tra le rocce viscide per l’acqua e fango, in discesa inizialmente poi in uno strappo in salita.
La partenza è stata data puntualmente alle 11 in punto, in contemporanea per tutte le categorie. Questo però si è rivelato un errore, perché sarebbe stato molto meglio aver fatto almeno tre partenze separate a distanza almeno di un minuto l’una dall’altra, in quanto dopo alcune centinaia di metri percorsi in un tratto in leggera salita, giunti nel punto tecnico del percorso, si è formato un tappo, dove tutti o quasi i partecipanti si sono trovati ammucchiati, per cercare di superare lo stretto passaggio che conduceva al sentiero dove si proseguiva nel tratto a piedi.
Dal punto di vista tecnico, qualche novità di rilievo c’è stata: nella categoria esordienti Daniele Spanu ha preceduto Michele Tuveri; nella categoria allievi, ottime sono state le prove del vincitore Giancarlo Saiu e di Gavino Sara giunto secondo: entrambi, per i due giri in programma, hanno navigato nelle primissime posizioni. Matteo Serreli tra gli Junior, ha disputato una prova maiuscola, anch’egli ha corso a ridosso dei battistrada, ed in questa occasione ha preceduto Alessandro Cuccu; nella categoria master sport, continua il duello degli amici rivali Mauro Vacca ed Antonangelo Pala: anche in questa occasione la sfida si è risolta allo sprint a favore di Vacca. Senza problemi Adriano Testone tra i master 1, da segnare la prima vittoria stagionale del simpaticissimo Efisio Porcella tra i master 2, Antonello Puggioni domina tra i master 3, Bruno Farina vince tra i master 4 e Clemente Melis non ha avversari tra i master 5. Nella categoria donne, vince senza problemi Valérie Dochy, fresca "vice campionessa italiana" della categoria Master woman 2.
Elenora Loi è l’unica rappresentante della categoria donne giovani.
dal nostro inviato Massimo Montisci
RISULTATI
Categoria Open
1.Alessandro SalisG.S. Royal Bike SS (1° assoluto)
2.  
3.  
Categoria Juniores
1.Matteo SerreliArkitano MTB Club
2.Alessandro CuccuPolisportiva COM
3.Giovanni A. MannuProgetto Sport
Categoria Allievi
1.Giancarlo SaiuG.S. Ozierese Carrera
2.Gavino SaraMTB Ultragas Sennori
3.Alessandro SimulaMTB Ultragas Sennori
Categoria esordienti
1.Daniele SpanuMTB Ultragas Sennori
2.Michele TuveriA.S. Ossidiana Bike
3.Marco MeleA.S. Ossidiana Bike
Categoria Master Sport
1.Mauro VaccaASD Sinnai Mtb
2.Antonangelo PalaArkitano Mtb Club
3.Salvatore OllaASD Sinnai Mtb
Categoria Master 1
1.Adriano TestoneMTB Club Su Juncu
2.Giacomo BaduenaMTB Club Su Juncu
3.Pietro SimulaMTB Ultragas Sennori
Categoria Master 2
1.Efisio PorcellaASD Ossidiana Bike
2.Luigi SechiMTB Club Su Juncu
3.Giampiero NiedduASD Alghero Bike
Categoria Master 3
1.Antonello PuggioniMtb Progetto Sport Sassari
2.Giuseppe UrbanoSC Monteponi
3.Antonio ContiniA.S. Sinnai Mtb
Categoria Master 4
1.Bruno Mario FarinaSu Juncu Berchidd
2.Salvatore D'UrsoS.C. Cagliari
3.Davide MeloniS.C. Pedale Iglesiente
Categoria Master 5
1.Clemente MelisA.S. Sinnai Mtb
2.Giuseppe LitteraG.S. Pedale Ussanese
3.Antonio VaccargiuPiccalinna Mtb Club
Categoria Donne
1.Valerie DochyArkitano Mtb Club
2.Mariella PiliS.C Monteponi Bike Shop
3.Monica BillaiTeam Camelot
Categoria Donne Giovani
1.Eleonora LoiOssidiana Bike

 
 
 
 
Consigliati
solobike.it
Solobike.it

Il sito italiano più aggiornato sul mondo mtb nazionale ed internazionale.

Pianeta Mountain Bike
Pianeta Mountain Bike

Portale dedicato ai risultati ed ai commenti delle gare su strada e in MTB.

Mtb on Line
Mtb on Line

Off road biking
Sito di informazione su gare e risultati.

Cycling.it
La rivista Bici da Montagna on line.

Tutto Mountain Bike
Sito ufficiale della nota Rivista TuttoMtb.

A Ruota libera
Sport, ambiente e turismo in bicicletta.

Mountain bike viaggi
Viaggi in Mtb in Sudamerica, Mongolia, Pirenei e in tutto il mondo.

 
Visite :

Sito ufficiale del MTB Club Arkitano : PHP code & DHTML by Sandro Murtas © 2004-2014