CAMPIONATO REGIONALE SARDO D'AUTUNNO MOUNTAIN BIKE XC 2005
CLASSIFICA UFFICIOSA DOPO LA QUARTA ED ULTIMA PROVA
CATEGORIA OPEN
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
20 SALIS Alessandro G.S. Royal Bike Sassari 31 31   31 31 124
14 PIRAS Francesco CAC Uta   1   27 17 45
5 PILLAI Andrea SC Ozieri Gruppo Lupi       23 14 37
1 SERRA Vittorio S.C. Monteponi         27 27
4 CADELANO Massimilian Bike Green       1 23 24
26 MELIS Cristian Bike Green         20 20
***
CATEGORIA ALLIEVI
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
368 SARA Gavino Mtb Ultragas Sennori 27 31   23 27 108
369 SIMULA Alessandro Mtb Ultragas Sennori 23 14   20 17 74
376 CONCAS Matteo Taxus Baccata mtb club 7 20   14 31 72
382 COLLU Roberto Taxus Baccata mtb club 20 1   27 23 71
386 DEIANA OMAR A.S. Sinnai Mtb 10 23   12 20 65
371 CATTARI Pierangelo Mtb Ultragas Sennori 17 27   5 14 63
374 SAIU Gian Carlo G.S.Carrera Ozieri 31     31   62
387 COCCO Oscar A.S. Sinnai Mtb 12 8   17 8 45
375 NONNA Luca Mtb Ultragas Sennori 8 17     6 31
10° 365 PORCU Carlo Team Camelot   10   8 10 28
11° 392 ARU Fabio Mtb Piscina Irgas 6 1   7 12 26
12° 391 DEIANA Alfredo S.C. Cagliari 14 1   10   25
13° 383 ANGIUS Federico Mtb Piscina Irgas   12   6 7 25
14° 361 ORTU Marco Piccalinna Mtb Club 4 7     5 16
15° 362 CONCAS Andrea Piccalinna Mtb Club   6     3 9
16° 393 CABIZZOSU Stefano S.C. Mariano Cocco       4 1 5
17° 366 CASTI Marco Team Camelot       1 4 5
18° 373 PIRAS Andrea S.C. Ozierese 5         5
19° 378 SATTA Jody Mtb Ultragas Sennori 3         3
20° 379 PEDDIS Michele A.S. Ossidiana Bike   1     1 2
21° 380 SERRA Federico A.S. Ossidiana Bike 2         2
22° 370 VARGIU Vittorio Mtb Ultragas Sennori   1       1
23° 388 PILLERI Gianluigi A.S. Sinnai Mtb   1       1
***
CATEGORIA ESORDIENTI
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
449 MELE Marco A.S. Ossidiana Bike 23 31   31 31 116
425 SPANU Daniele Mtb Ultragas Sennori 31 27   23 12 93
436 TUVERI Michele A.S. Ossidiana Bike 27 8   27 27 89
411 D'ONOFRIO Cristian Mtb Ultragas Sennori 14 20   14 20 68
432 MONNE Gianluca S.C. Mariano Cocco 12 17   17 14 60
420 CORVETTO Tomaso ASD Sinnai Mtb 17 23   1 17 58
414 PIANA Gavino Mtb Ultragas Sennori 8 12   20 10 50
431 OGANA Simone Mtb Ultragas Sennori 20 14     2 36
419 STERI Michele A.S. Ossidiana Bike 10       23 33
10° 412 CUCCA Francesco Mtb Ultragas Sennori   10   12 8 30
11° 417 RASSU Alessandro A.S. Ossidiana Bike 6 7   8 7 28
12° 438 GHIANI Roberto A.S. Ossidiana Bike 7 6   10 5 28
13° 416 PALA Gabriele A.S. Ossidiana Bike 3 5   6 6 20
14° 418 CANNEDDU Matteo A.S. Ossidiana Bike 4 3   5 3 15
15° 415 MELIS Andrea A.S. Ossidiana Bike 2 2   4 4 12
16° 413 CAMBONI Paolo Mtb Ultragas Sennori 1 4   3 1 9
17° 422 LAI Salvatore S.C. Mariano Cocco       7   7
18° 437 FALCHI Alessandro S.C. Mariano Cocco 5         5
19° 423 CALVIA Andrea S.C. Mariano Cocco       2 1 3
***
CATEGORIA JUNIOR
JUNIOR
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
339 MARRAS Emanuele Taxus Baccata mtb club 20 31   31 31 113
333 SERRELI Matteo Arkitano Mtb Club 31 23   23 27 104
321 CUCCU Alessandro Polisportiva COM 27 27     23 77
329 CATTA Giovanni Mtb Ultragas Sennori 17 20   20 20 77
332 SERRA Damiano Team Camelot 23     27 17 67
345 MONTISCI Mauro Arkitano Mtb Club 14 1   17 14 46
324 MOI Andrea G.S. Pedale Ussanese 1 17   14   32
330 MANCA Marco Mtb Club Su Juncu 1         1
***
SPORT JUNIOR
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
328 MANNU Giovanni Ant. Club Mtb Progetto Sport 31 31   31 31 124
323 MARA Matteo Piccalinna Mtb Club 27 27   27 27 108
341 SABA Fabrizio Piccalinna Mtb Club   23   23 20 66
331 STATZU Davide ASD Ossidiana Bike 23         23
322 CARTA Cristian Mtb Piscina Irgas         23 23
327 FALCHI Luca S.C. Mariano Cocco 20 1       21
326 CAU Andrea Team Camelot   20       20
325 MUNTONI Marco Mtb Piscina Irgas         17 17
***
CATEGORIA MASTER SPORT
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
64 PALA Antonangelo Arkitano Mtb Club 27 31   27 27 112
66 VACCA Mauro A.S. Sinnai Mtb 31 1   31 31 94
54 CADEDDU Stefano Bike Green 12 23   23 23 81
103 SPEZIGA Francesco Club Mtb Progetto Sport 20 10   17 20 67
62 SCIONIS Alessandro A.S. Sinnai Mtb 14 17   12 14 57
73 OLLA Salvatore A.S. Sinnai Mtb 23 20     1 44
78 SOLINAS Giovanni MTB Ultragas Sennori 17 7   10 1 35
51 FLORIS Enrico Club Mtb Progetto Sport 10 8     12 30
60 DEIDDA Raimondo CAC Las Vegas   14   14   28
10° 53 CABRAS Giacomo Bike Green   27   1   28
11° 55 DEMONTIS Federico Bike Green 8 12   1   21
12° 97 COMMESSO Ciro S.C. Cagliari 1     20   21
13° 63 MELONI ADRIANO Bike Green         17 17
14° 79 IBBA Antonio Team Camelot   6       6
15° 67 FANARI Alberto Arkitano Mtb Club 1     1 1 3
16° 71 LITTERA Dante G.S. Pedale Ussanese 1         1
17° 92 GHIRONI Marcello A.S. Sinnai Mtb       1   1
***
CATEGORIA MASTER 1
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
161 TESTONE Adriano Mtb club Su Juncu 31 31   27 27 116
169 CHERCHI Maurizio S.C. Cagliari   23   31 31 85
125 SADDI Alessandro A.S. Sinnai Mtb   27   20 23 70
506 BOI Ignazio S.C. Cagliari   20   23 20 63
151 SIMULA Pietro Mtb Ultragas Sennori 23     17 17 57
127 BADUENA Giacomo Mtb club Su Juncu 27 14   1 14 56
138 OLLOSU Salvatore Taxus Baccata mtb club 20 12   12 12 56
503 PISANO Fabio Mtb Piscina Irgas 14 17       31
143 IDINI Daniele Club Mtb Progetto Sport 17 7     5 29
10° 139 LOCCI Giuseppe A.S. Sinnai Mtb   6   10 8 24
11° 150 MOI Gian Luigi Green Bike   10   14   24
12° 163 MASCIA Gianfranco Mtb Piscina Irgas 10     7 6 23
13° 156 CURRIDORI Marcello Mtb Piscina Irgas   4   8 10 22
14° 155 SABA Luca G.S. Royal Bike 12         12
15° 508 SERRA Cristian S.C. Mariano Cocco 8       2 10
16° 126 LAMPIS Omar Arkitano Mtb Club 7 1       8
17° 510 MACCIONI Nicola S.C. Monteponi   8       8
18° 164 STERI Michele Team Spakkaruote   3     4 7
19° 159 MURA Alessandro S.C. Fausto Coppi         7 7
20° 141 DI NURRA Alessandro ASD Alghero Bike 6         6
21° 128 GRASSO Maurizio Piccalinna Mtb Club       5   5
22° 121 COAN Luca Polisportiva COM 1 1     3 5
23° 137 OLLA Roberto A.S. Sinnai Mtb   5       5
24° 522 PISU Diego S.C. Pedala Ussanese       4   4
25° 509 PAU Marco Mtb Piscina Irgas       3   3
26° 133 MEDDA Luigi AS Sardinia Mtb   1   1   2
27° 165 FARRIS Stefano Mtb Piscina Irgas       2   2
28° 160 CABRIOLU Marcello Mtb Piscina Irgas   1       1
29° 512 SECHI Sandro S.C. Tatatana Pirastru         1 1
***
CATEGORIA MASTER 2
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
206 PORCELLA Efisio A.S. Ossidiana Bike 31 31   27 31 120
201 SECHI Luigi Mtb Club Su Juncu 27 27   23 27 104
175 NIEDDU Giampiero ASD Alghero Bike 23 20   17 17 77
183 TINTERI Fabrizio CSEN Turritano 14 12   7 14 47
216 LECCA Federico A.S. Sinnai Mtb   14   31   45
212 MEDDA Sandro A.S. Ossidiana Bike   23   20 1 44
203 PORCU Sergio Team Camelot   17     23 40
186 CARBONI Bachisio Mtb Ultragas Sennori 12     14 8 34
220 CUCCU Franco S.C. Mtb Oristano 20 1   12   33
10° 193 TOCCO Stefano Arkitano Mtb Club 17     8 6 31
11° 182 PANI Roberto U.C. Arbus   1   10 20 31
12° 531 BONIFAZI Giampiero ASD Alghero Bike   10   6 10 26
13° 185 CATOGNO Luciano ASD Alghero Bike 10     4   14
14° 559 MURA Emanuele Arkitano Mtb Club   8   1 2 11
15° 188 TRATZI Andrea G.S. Bici Sport CS Market 1 7     1 9
16° 538 MARRAS Mauro ASD Alghero Bike 8         8
17° 172 MELIS Attilio Taxus Baccata mtb club 7       1 8
18° 200 SPANO Andrea ASD Serse Coppi         7 7
19° 197 BACHIS Renato Ciclistica Siliqua       5   5
20° 18 ANGIUS Pierpaolo Mtb Piscina Irgas         5 5
21° 179 UGAS Gianfranco G.S. Pedale Ussanese   1   2 1 4
22° 218 MURTAS Stefano DR Bike Brescia       1 3 4
23° 207 PANI Antonello A.S. Ossidiana Bike   1   3   4
24° 189 BOASSA Alessio Arkitano Mtb Club         4 4
25° 191 PAU Gianluca S.C. Monteponi         1 1
26° 184 ROSAS Fabio ASD Serse Coppi         1 1
27° 181 NOCCO Pierpaolo ASD Serse Coppi         1 1
28° 217 NONNIS Diego Mtb Piscina Irgas         1 1
***
CATEGORIA MASTER 3
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
232 PUGGIONI Antonello Club Mtb Progetto Sport 31 27   27   85
266 CAMBILARGIU Andrea Mtb Ultragas Sennori 17 17   14 23 71
237 URBANO Giuseppe S.C. Monteponi 27 1   23 14 65
243 USAI Efisio S.C. Cagliari   31   31   62
236 CONTINI Antonio A.S. Sinnai Mtb 23 14   12 12 61
221 PORCU Paolo Piccalinna Mtb Club 14 12   17 17 60
256 GHIANI Mauro A.S. Ossidiana Bike   20   20 20 60
249 COSSU Mario Mtb Ultragas Sennori 20 23   8   51
563 PRINZIS Danilo Mtb Club Arkitano 12 5   10 8 35
10° 241 LOI Paride A.S. Ossidiana Bike 10 8   2 4 24
11° 229 USAI Luigi Piccalinna Mtb Club 7 6     10 23
12° 247 PIRAS Daniele S.C. Mtb Oristano 8 7   7   22
13° 230 CONI Antonio A.S. Ossidiana Bike 1 4   4 3 12
14° 270 PIRISI Gianluigi S.C. Serse Coppi   3   3 5 11
15° 260 DESSI' Bruno Mtb Piscina Irgas   10   1   11
16° 224 MOI Maurizio G.S. Pedale Ussanese 6 1     1 8
17° 564 SPADA Piero GS VV.F. Oristano         7 7
18° 250 MARCHIORI Alberto S.C. Monteponi 5     1   6
19° 252 CONCAS Mauro U.C. Arbus   1   5   6
20° 238 PUSCEDDU Valerio G.S. Pedale Ussanese       6   6
21° 561 CASTANGIA Paolo AC Ruota Libera         6 6
22° 269 CONCAS Valter Piccalinna Mtb Club   1       1
23° 562 CAMEDDA Marco I. AC Ruota Libera         1 1
24° 254 PULIGA Efisio ASD Ossidiana Bike         1 1
***
CATEGORIA MASTER 4
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
271 D'URSO Salvatore S.C. Cagliari 27 27   27 23 104
288 FARINA Bruno Mario Mtb Club su Juncu 31 31     27 89
307 SAIU Angelo Mtb Piscina Irgas 17 20   17 14 68
282 SARA Giorgio Mtb Ultragas Sennori       31 31 62
275 MELONI Davide S.C. Pedale Iglesiente 23     20 17 60
281 ZANDA Paolo G.S. Pedale Ussanese 14     23 20 57
285 MONTIS Ivano A.S. Sinnai Mtb 12 23   1 12 48
277 MONTISCI Massimo Arkitano Mtb Club 20     14   34
289 DEL RIO Roberto ASD Alghero Bike         10 10
10° 308 PORCU Antonio ASD Ossidiana Bike         8 8
11° 305 SERRA Nicola Team Camelot       1   1
12° 280 CUCCIARI Antonio Polisportiva COM 1         1
13° 291 ATZENI Paolo U.C. Arbus         1 1
***
CATEGORIA MASTER 5
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
47 MELIS Clemente ASD Sinnai Mtb 31 31   31 31 124
41 VACCARGIU Antonio Piccalinna Mtb Club 23 23   17   63
40 LITTERA Giuseppe G.S. Pedale Ussanese 27     20   47
38 PILI Gabriele Arkitano Mtb Club 17 20       37
48 MURGIA Raimondo Ciclistica Siliqua   27       27
46 FRAU Roberto U.C. Arbus       27   27
43 PIRAS Alfredo Bici Sport CS Market       23   23
37 MUSU Alberto F. S.C. Serse Coppi 20         20
***
CATEGORIA DONNE
SPORT WOMAN (Amatoriale femminile - Donna Master)
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
483 PILI Mariella S.C. Monteponi 27 27   31 27 112
497 GARAU Roberta S.C. Cagliari 20 23   27 31 101
487 BILLAI Monica Team Camelot 23 31   23 23 100
486 ATZORI Lucia A.S.D. Ossidiana Bike 17 20   20 20 77
481 DOCHY Valerie Arkitano mtb club 31         31
***
DONNE OPEN (Under 23 - Elite)
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
476 ROCCA Sonia Mtb Ultragas Sennori 31 31   31 31 124
***
DONNE GIOVANI (Esordienti - Allieve - Junior)
Posiz. n.gara Cognome e Nome SocietÓ 11/9 18/9 9/10 16/10 23/10 Totale
499 LOI Eleonora A.S.D. Ossidiana Bike 31 27   27 27 112
491 CAPRAI Giovanna Team Camelot   31   31 31 93
***